29.05.2020

Профориентационный проект « Сто дорог-одна моя» 2020 год

«Успех-не ключ к счастью. Счастье- это ключ к успеху.

Если вы любите то, что вы делайте, вы будете иметь успех».

Герман Каин.

В жизни важен успех и признание. Приобретение этой важной ценности возможно через деятельность. А все начинается со школы. Учеба выявляет избирательное отношение школьника к разным предметам. У некоторых детей очень рано проявляется интерес к некоторым из них: изобразительной, музыкальной, спортивной, конструктивной. Именно поэтому ранняя профориентация детей характеризуется в основном выявлением сферы интересов детей и обогащением этой сферы знаниями о новых профессиях, направлена на определение занятий по интересам.

Представления о выборе профессий детей меняется много раз в течение всех лет обучения в начальной школе. Важно понять интересы своих детей, их способности. А самое главное получить достоверную информацию о разнообразном мире профессий.

Огромную помощь в раскрытии интересов и в определении склонностей к определенному виду деятельности оказывает реализация проекта по профориентации « Сто дорог-одна моя». Идея проекта –формирование у школьников внутренней готовности к осознанному и самостоятельному выбору жизненного и профессионального пути, создание реально и эффективно действующей системы сопровождения профессионального самоопределения в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений.

В рамках указа Президента Российской Федерации от 29.05.2017 года

«Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», в целях совершенствования профориентационной работы по реализации личностного и профессионального потенциалов обучающихся, обеспечению профессиональной успешности в какой-либо сфере деятельности принято распоряжение Коллегии администрации Кемеровской области от 06. 03.2018 года «О реализации в Кемеровской области долгосрочного профориентационного проекта «Сто дорог-одна моя» в 2018-2027г.

Цель нашей работы-постепенное формирование у обучающихся осознанно планировать корректировать и реализовывать перспективы своего развития, выработка у школьников сознательного отношения к труду. Задачами реализации данного проекта являются: ознакомить с миром существующих и будущих профессий, изучить профессиональные интересы, способности, мотивационную деятельность младших школьников (через диагностику), ознакомить с правилами выбора профессии, развить интеллектуальность, творческие способности детей, формировать у детей устойчивые интересы к профессиональной деятельности.

Проект « Сто дорог-одна моя» рассчитан на 10 лет. Но все начинается с начальной школы, с желания родителей и детей помочь детям сориентироваться в разнообразном мире профессий. Ежегодный мониторинг позволяет увидеть, как меняется мировоззрение ученика. В этом большую помощь оказывает фильм « Кем я хочу стать». Благодаря фильму нам приятно видеть траекторию движения по знакомству с профессиями, как меняется, мировоззрение ребенка от первичных представлений о профессиях до осмысленного понимания кем я хочу стать и что я для этого должен сделать. Мы в проекте с января 2018 года в нашей копилке уже 3 фильма. В фильме принимают участие ученики 3 Б класса МБ НОУ «Лицей№111».

Отчетный фильм

Девятина Анна Валерьевна